Введите название, активное вещество или симптом

Фервекс детский

Купить ФЕРВЕКС ДЛЯ ДЕТЕЙ, ПОРОШОК 3Г №8
Внешний вид товара может отличаться
от представленного изображения на сайте
Артикул: 16028
Производитель: Bristol-Myers Squibb
Форма выпуска: порошок для приема внутрь
Вес: 3 гр.
Количество в упаковке: 8
Цена:
от 297,80
стоимость зависит от аптеки и действительна при заказе на сайте
Самовывоз
сегодня из 10 аптек
под заказ из 63 аптек
Доставка курьером
27 янв. - 02 февр.
Оплата
  • при получении в аптеке
  • на сайте для доставки
Бонусы
  • оплачивай до 30%
  • получай 1% с покупок

Состав

Каждый пакетик 3,0 г содержит:

Действующие вещества:

парацетамол - 0,280 г, фенирамина малеат - 0,010 г, аскорбиновая кислота - 0,100 г.

Вспомогательные вещества: маннитол - 2,260 г, лимонная кислота - 0,030 г, повидон К30 - 0,006 г, магния цитрат - 0, 242 г, калия ацесульфам - 0,036 г, ароматизатор малиновый* - 0,036 г.

Особые указания

Фервекс для детей не следует применять одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

При применении препарата более недели необходим контроль функционального состояния печени и картины периферической крови.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При отсутствии терапевтического эффекта (повышение температуры тела сохраняется более 3 дней и болевой синдром более 5 дней) требуется консультация врача.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

Учитывая возможность возникновения таких побочных реакций, как сонливость, нарушение аккомодации, следует воздержаться от управления транспортными средствами и работы с механизмами.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Фервекс для детей - комбинированный препарат, который содержит парацетамол, фенирамина малеат и аскорбиновую кислоту.

Парацетамол - нестероидный противовоспалительный препарат, блокирует циклооксигеназу, преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции; оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Парацетамол обладает анальгезирующим и жаропонижающим действием.

Фенирамина малеат - блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Суживает сосуды носа, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа.

Аскорбиновая кислота принимает участие в регуляции окислительно-восстановительных процессов, уменьшает проницаемость сосудов и повышает сопротивляемость организма.

Фармакокинетика

Парацетамол

Абсорбция парацетамола полная и быстрая. Пик концентрации в плазме достигается через 30-60 мин после приема. Распределение парацетамола в тканях происходит быстро. Достигаются сравнимые концентрации препарата в крови, слюне и плазме. Связывание с белками плазмы низкое, 10-25%. Проникает через гематоэнцефалический барьер.

Метаболизм происходит в печени, 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. Т1/2 - 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов. В неизмененном виде выводится менее 5%. Т1/2 около 2 ч.

Фенирамина малеат

Хорошо всасывается в пищеварительном тракте. Т1/2 из плазмы крови составляет от 1 до 1.5 ч. Выводится из организма преимущественно почками.

Аскорбиновая кислота

Хорошо всасывается в пищеварительном тракте. ТСmax после приема внутрь - 4 ч. Метаболизируется преимущественно в печени. Выводится почками, через кишечник, с потом в неизмененном виде и в виде метаболитов.

Показания

Для детей в возрасте от 6 до 15 лет для кратковременного лечения состояний, сопровождающихся:

- повышением температуры тела, насморком при "простудных" заболеваниях;

- ринит и ринофарингит инфекционно-воспалительной и аллергической природы.

Противопоказания к применению

повышенная чувствительность к одному из компонентов препарата;

- тяжелые нарушения функции печени;

- тяжелые нарушения функции почек;

- заболевания крови;

- дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

- I и III триместры беременности;

- период лактации;

- возраст до 6 лет;

- фенилкетонурия;

- дефицит сахаразы/изомальтазы;

- непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

С осторожностью: доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), при нарушении функции печени или почек, при сахарном диабете, II триместр беременности.

БЕРЕМЕННОСТЬ И ЛАКТАЦИЯ

Противопоказано применение препарата в I и III триместрах беременности. С осторожностью следует применять препарат во II триместре беременности.

Применение препарата в период лактации противопоказано.

Побочное действие

Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах.

Возможны: сухость во рту, тошнота, рвота, боли в животе, нарушение мочеиспускания, запор, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке), сонливость, нарушение аккомодации, анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения.

При длительном применении в дозах, превышающих рекомендованные, возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

При появлении побочных реакций пациенту необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Лекарственное взаимодействие

Фервекс для детей, за счет входящего в состав фенирамина малеата, усиливает действие седативных препаратов, а при применении вместе с антипсихотическими средствами (производные фенотиазина) повышается риск развития побочных эффектов препарата (задержка мочи, сухость во рту, запоры).

Следует учитывать возможность усиления центральных атропиноподобных эффектов при применении в комбинации с другими веществами, обладающими антихолинергическими свойствами (другие антигистаминные препараты, антидепрессанты группы имипрамина, нейролептики фенотиазинового ряда, антихолинергические противопаркинсонические средства, атропиноподобные спазмолитические средства, дизопирамид).

При использовании препарата вместе с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, противосудорожными средствами (фенитоин), флумецинолом, фенилбутазоном, рифампицином и этанолом значительно повышается риск гепатотоксического действия (за счет входящего в состав парацетамола).

При одновременном применении с салицилатами повышается риск нефротоксического действия.

При одновременном применении с левомицетином (хлорамфениколом) токсичность последнего возрастает.

Парацетамол, содержащийся в препарате, усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Следует соблюдать осторожность при одновременном применении парацетамола и индукторов микросомальных ферментов печени (например, этанол, барбитураты, изониазид, рифампицин, карбамазепин, зидовудин, антикоагулянты, амоксициллин + клавулановая кислота, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) ввиду повышения риска гепатотоксического действия.

Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности парацетамола, метоклопрамид усиливает его всасывание.

Режим дозирования

Препарат применяют внутрь. Перед применением содержимое пакетика необходимо растворить в стакане (200 мл) теплой воды.

В зависимости от возраста ребенка препарат применяется в следующих дозах:

- дети от 6 до 10 лет - по 1 пакетику 2 раза/сут;

- дети от 10 до 12 лет - по 1 пакетику 3 раза/сут;

- дети от 12 до 15 лет - по 1 пакетику 4 раза/сут.

Интервал между приемами препарата составляет не менее 4 ч. Продолжительность лечения - не более 3 дней.

Передозировка

Симптомы: признаками острого отравления парацетамолом являются анорексия, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, потливость, бледность кожных покровов, сонливость. Через 1-2 сут появляются признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия и коматозное состояние.

Лечение: при появлении симптомов отравления прекратите применение препарата и немедленно обратитесь к врачу. Рекомендуется промывание желудка, прием энтеросорбентов (активированный уголь, лигнин гидролизный), в/в введение антидота ацетилцистеина, прием метионина.