Лоратадин-Акос, таблетки 10мг №10
Артикул: 77374
Производитель: Синтез ОАО
Действующее вещество: Лоратадин
Форма выпуска: таблетки
Дозировка: 10мг
Количество в упаковке: 10
Самовывоз
Оплата при получении в аптеке
Доставка курьером
- Оплата бонусами неприменима
- Получай 1% с покупок
Состав
Состав на 1 таблетку:
Действующее вещество: лоратадин - 10,0 мг.
Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, магния стеарат, тальк, карбоксиметилкрахмал натрия (натрия крахмал гликолят), кремния диоксид коллоидный (аэросил), целлюлоза микрокристаллическая, лактозы моногидрат (сахар молочный).
Показания
сезонный (поллиноз) и круглогодичный аллергические риниты и аллергический конъюнктивит - устранение симптомов, связанных с этими заболеваниями - чихания, зуда слизистой оболочки носа, ринореи, ощущения жжения и зуда в глазах, слезотечения;
хроническая идиопатическая крапивница;
кожные заболевания аллергического происхождения.
Противопоказания к применению
непереносимость или повышенная чувствительность к лоратадину или любому другому компоненту препарата;
период лактации (грудное вскармливание);
возраст до 3 лет;
дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.
С осторожностью
тяжёлые нарушения функции печени;
беременность.
Если у Вас одно из перечисленных заболеваний, перед приёмом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.
Применение при беременности и в период грудного вскармливания
Применение препарата при беременности возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.
Лоратадин выделяется с грудным молоком, поэтому при назначении препарата в период лактации, следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.
Побочное действие
Аллергические реакции: у взрослых - кожная сыпь, анафилаксия.
Со стороны центральной нервной системы: у взрослых - головная боль, утомляемость, сонливость, бессонница, головокружение; у детей - головная боль, нервозность, седативное действие.
Со стороны кожных покровов: у взрослых - алопеция.
Со стороны пищеварительной системы: у взрослых - тошнота, гастрит, сухость во рту, нарушение функции печени, повышение аппетита.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: у взрослых - сердцебиение, тахикардия.
Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.
Лекарственное взаимодействие
Приём пищи не оказывает влияния на эффективность препарата.
Лоратадин не усиливает действие алкоголя на центральную нервную систему.
При совместном приёме препарата с кетоконазолом, эритромицином или циметидином отмечается повышение концентрации лоратидина и его метаболита в плазме.
Режим дозирования
Препарат назначают внутрь, независимо от времени приёма пищи.
Взрослым, в том числе пожилым, и подросткам в возрасте от 12 лет по 10 мг (1 таблетка) 1 раз в день.
Детям в возрасте от 3 до 12 лет дозу рекомендуется назначать в зависимости от массы тела:
- при массе тела менее 30 кг - 5 мг (1/2 таблетки) 1 раз в день;
- при массе тела 30 кг и более - 10 мг (1 таблетка) 1 раз в день.
Пациентам с тяжёлым нарушением функции печени необходимо назначать уменьшенную суточную дозу препарата:
взрослым и детям с массой тела более 30 кг - 10 мг (1 таблетка) через день;
детям с массой тела менее 30 кг - 5 мг (1/2 таблетки) через день.
Для больных с почечной недостаточностью начальная доза должна составлять 10 мг (1 таблетка) через день.
Передозировка
Симптомы: сонливость, тахикардия, головная боль. В случае передозировки следует незамедлительно обратиться к врачу.
Лечение: промывание желудка (предпочтительно 0,9 % раствором натрия хлорида), приём адсорбентов (измельчённого активированного угля с водой), симтоматическая терапия.
Лоратадин не выводится при помощи гемодиализа.