Кларитин таб 10мг №20
Описание
антигистаминные средства системного действия
Состав
Действующим веществом является лоратадин. Каждая таблетка содержит 10 мг лоратадина.
Прочими ингредиентами (вспомогательными веществами) являются: лактозы моногидрат, крахмал кукурузный, магния стеарат.
Препарат Кларитин® содержит лактозы моногидрат.
Форма выпуска, состав и упаковка
Таблетки 10 мг - 20 шт. в уп., вместе с листком-вкладышем в картонной пачке
Фармакологическое действие
Селективный блокатор периферических гистаминовых Н1-рецепторов. Оказывает противоаллергическое, противозудное, антиэкссудативное действие. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, уменьшает повышенную сократительную активность гладкой мускулатуры, обусловленную действием гистамина. Обладает быстрым и длительным противоаллергическим действием. Не вызывает сонливости и не влияет на скорость психомоторных реакций при применении в рекомендованных дозах. Не ингибирует обратный захват норэпинефрина и практически не оказывает влияния на сердечно-сосудистую систему или функцию водителя ритма.
После приема внутрь начало действия - в течение 30 мин. Антигистаминный эффект достигает максимума спустя 8-12 ч от начала действия и продолжается более 24 ч.
Показания
Лекарственный препарат Кларитин® применяется у взрослых и детей старше 3 лет и массой тела более 30 кг при:
сезонном (поллиноз) и круглогодичном аллергических ринитах (насморк) и аллергическом конъюнктивите (воспаление слизистой оболочки глаза) для устранения симптомов, связанных с этими заболеваниями - чихания, зуда слизистой оболочки носа, ринореи (обильные слизистые выделения из полости носа), ощущения жжения и зуда в глазах, слезотечения.
хронической идиопатической крапивнице (проявляющейся такими основными симптомами как зуд кожи, сыпь, появление волдырей). Если улучшение не наступило или Вы чувствуете ухудшение, необходимо обратиться к врачу.
Противопоказания к применению
Не принимайте препарат Кларитин®:
если у Вас аллергия на лоратадин и/или любые другие компоненты препарата (перечисленные в разделе 6 листка-вкладыша);
если Вы кормите грудью (см. подраздел «Беременность и грудное вскармливание»).
С осторожностью: Перед приемом препарата Кларитин® проконсультируйтесь с лечащим врачом или работником аптеки.
Сообщите лечащему врачу, если:
у Вас тяжелые заболевания печени;
Вы беременны (см. подраздел «Беременность и грудное вскармливание»);
Вам предстоит проведение кожных проб (поскольку антигистаминные лекарственные препараты могут искажать результаты диагностического исследования).
Дети и подростки Не давайте препарат детям в возрасте от 0 до 3 лет и с массой тела менее 30 кг в связи с невозможностью обеспечить режим дозирования.
Способ применения
Внутрь, независимо от времени приема пищи.
Побочное действие
Подобно всем лекарственным препаратам, препарат Кларитин® может вызывать нежелательные реакции, однако они возникают не у всех. Некоторые нежелательные реакции могут быть очень серьезными и опасными для жизни - они описаны ниже. При возникновении таких реакций требуется неотложная медицинская помощь, а в ряде случаев - отмена препарата. Прекратите прием препарата и немедленно обратитесь за медицинской помощью, если у Вас возникла какая-либо из перечисленных ниже очень серьезных реакций: Очень редко - могут возникать не более чем у 1 человека из 10 000:
ангионевротический отек (отек лица (губы, веки, щеки) и слизистой рта, может распространяться на гортань, вызывая затруднение дыхания, охриплость голоса и лающий кашель);
анафилаксия (кожные покровы становятся холодными, влажными и синюшными, снижается артериальное давление, потеря сознания, одышка),
судороги. Другие нежелательные реакции Сообщите лечащему врачу, если заметите любую из следующих нежелательных реакций: При приеме препарата Кларитин® у взрослых наиболее часто сообщалось о следующих нежелательных реакциях:
головная боль,
сонливость,
повышение аппетита,
бессонница. При приеме препарата Кларитин® у детей до 12 лет наиболее часто сообщалось о следующих нежелательных реакциях:
головная боль,
нервозность,
утомляемость. Очень редко - могут возникать не более чем у 1 человека из 10 000:
аллергические реакции,
головокружение,
тахикардия (учащенное сердцебиение),
сердцебиение,
сухость во рту,
тошнота,
гастрит (воспалительное заболевание слизистой оболочки желудка),
нарушение функции печени (может проявляться болью в правом подреберье, изменениями лабораторных показателей, появлением желтоватого оттенка кожи, белков глаз),
кожная сыпь,
алопеция (выпадение волос),
утомляемость. Неизвестно - исходя из имеющихся данных частоту возникновения определить невозможно:
увеличение массы тела.
Сообщение о нежелательных реакциях Если у Вас при применении препарата Кларитин® возникают какие-либо нежелательные реакции, обратитесь к лечащему врачу. Это также относится к нежелательным реакциям, не перечисленным в настоящем листке-вкладыше. Вы можете сообщить о возникновении нежелательных реакций напрямую через систему сообщений государств - членов Евразийского экономического союза. Сообщая о нежелательных реакциях, Вы помогаете собрать больше сведений о безопасности препарата.
Условия и сроки хранения
Температура хранения
от 2℃ до 25℃.
Особые указания
Препарат Кларитин® содержит лактозы моногидрат
Если у Вас непереносимость некоторых сахаров, обратитесь к лечащему врачу перед приемом данного лекарственного препарата.
Лекарственное взаимодействие
Сообщите лечащему врачу или работнику аптеки о том, что Вы принимаете, недавно принимали или можете начать принимать какие-либо другие препараты.
Лоратадин потенциально может взаимодействовать со всеми известными ингибиторами специфических ферментов печени, называемых CYP3A4, такими как кетоконазол (применяется при грибковых инфекциях) и эритромицин (применяется при бактериальных инфекциях) или CYP2D6, таким как циметидин (применяется при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и других заболеваниях пищеварительной системы), что приводит к повышению уровня лоратадина в плазме крови и к увеличению риска побочных эффектов.
При одновременном применении с препаратами, угнетающими печеночный метаболизм, следует соблюдать осторожность.
Препарат Кларитин® с алкоголем
Лекарственный препарат Кларитин® не усиливает действия алкоголя на центральную нервную систему.
Лекарственная форма
Таблетки овальной формы белого или почти белого цвета, не содержащие посторонних включений, на одной стороне имеется риска, другая сторона гладкая.
Режим дозирования
Рекомендованный режим дозирования у взрослых - 1 таблетка (10 мг) 1 раз в день.
Особые группы пациентов
Пациенты с нарушением функции печени
Если у Вас или Вашего ребенка имеется тяжелое заболевание печени проконсультируйтесь с врачом. Врач может порекомендовать Вам изменить режим дозирования препарата.
Взрослым и детям при массе тела более 30 кг с тяжелыми нарушениями функции печени начальная доза должна составлять 10 мг (1 таблетка) через день.
Применение у детей и подростков
Не давайте препарат детям от 0 до 3 лет и массой тела менее 30 кг.
Режим дозирования у детей в возрасте от 3 до 18 лет и с массой тела более 30 кг соответствует режиму дозирования у взрослых.
Передозировка
Если Вы приняли препарат Кларитин® больше, чем следовало
Если Вы приняли препарата Кларитин® больше, чем предусмотрено, Вам необходимо немедленно обратиться к врачу. Если есть возможность, возьмите с собой упаковку препарата, чтобы показать врачу, какой препарат Вы приняли.
Симптомы передозировки: сонливость, тахикардия (учащенное сердцебиение), головная боль. Если с момента передозировки препаратом прошло мало времени рекомендован прием активированного угля или других адсорбентов (в соответствии с инструкцией по медицинскому применению).
При наличии вопросов по применению препарата обратитесь к лечащему врачу или работнику аптеки.
Условия отпуска из аптек
Без рецепта.